Пятница, 29.03.2024, 21:09Приветствую Вас Гость | RSS

Вопросы и балльная оценка на ответы анкеты № 2

«Безопасность в сети Интернет»

Если объединить слова «интернет» и «этикет», получится нетэтикет. Под этим словом" мы понимаем культуру общения в Интернете. Нахождение в Сети приятно, если пользующиеся знают правила общения и соблюдают их. С помощью нетэтикета общение в Сети приобретает организованные и цивилизованные формы. Мировая паутина кажется громадной, но в определенном смысле ее ресурсы ограничены. Не следует заваливать систему пустыми сообщениями, рассылать и запрашивать без надобности какую-либо информацию, вывешивать одинаковые объявления на одном сайте.

Группы новостей и чаты созданы для единомышленников, которые хотели бы побольше узнать друг о друге. Ребенок не любит кошек — ему не следует заходить в чат кошатников и говорить всякие гадости о кошках.
Если ребенок не будет придерживаться в Сети позитива, он вызовет на себя сильный негатив. Его зафлудят (завалят злыми, ругательными сообщениями с угрозами), заспамят (обрушат на его систему и систему провайдера такое количество почты, что они рухнут), выкинут из чата. Провайдер может отказать вам в предоставлении услуг, и в самом худшем случае кто-то наиболее обиженный подаст на вас в суд.
Вполне вероятно, что ваш ребенок умеет зарегистрироваться на сайте, получать сведения для подготовки доклада, отправлять сообщения. Он даже больший эксперт Сети, чем вы. Но и его следует предупредить об особенностях работы онлайн, нежелательном общении и информации.
Очень большой объем информации в Интернете не предназначен для детей. Поскольку поиск редко ведется корректно, в ходе работы могут открываться сайты, содержащие секс, насилие, жестокость и ненависть, призывающие к противоправным действиям. Такие сайты специально привязаны и открываются автоматически.
В детских чатах часто встречаются разные личности. Взрослые могут из нехороших побуждений представляться детьми, знакомиться, выведывать, где дети живут.
У ребенка также может появиться соблазн воспользоваться вашей кредитной картой. Вы должны контролировать работу ребенка в Интернете, и тогда его опыт будет положительным. Поставьте компьютер не в спальне ребенка, а в общей комнате. Проявляйте интерес к тому, что он делает, попросите научить вас приемам поиска, которые он знает, показать любимые сайты.
Пробудите у ребенка желание поделиться с вами, если он наткнулся на странный для него материал или человека. Пусть он знает, что вы регулярно просматриваете журнал и в курсе того, какие сайты посещаются. Не позволяйте детям проводить в Сети все свое свободное время: ребенок должен гулять, играть и общаться с живыми людьми.
Провайдер интернет-услуг может предоставить вам специальные фильтры. Некоторые провайдеры автоматически отфильтровывают не предназначенную для детей информацию, некоторые предлагают вам систему паролей. Таким образом, вы сможете ограничить доступ детей в Интернет, не ущемляя прав остальных членов семьи. Но помните, что ни один фильтр не дает стопроцентной гарантии, так что ничто не заменит ваше личное участие и контроль.

Памятка родителям http://mih-school.ucoz.ru/PLAKAT/pamjatka_dlja_roditelej.pdf

«  Март 2024  »