Среда, 01.05.2024, 20:58Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Беседа с обучающимися о Дне Победы.
Беседа с обучающимися о Дне Победы.

День Победы вновь и вновь возвращает нас к истории героических и трагических событий тех лет, событий самой ожесточенной и кровополитной войны. В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн. зданий. Остались без крова над головой почти 25 млн. человек.  Почти вся Западная Европа лежала под кованой пятой немецко-фашистских захватчиков, когда фашистская Германия обрушила на наше государство мощь своих танков, самолетов, орудий и снарядов. И нужно было иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять такому сильному врагу, побороть его несметные силы. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиг, длившийся четыре огненных года. 77 лет мы живем без войны и столько лет помним ее, каждый ее день - от первого до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда,  пепел Хатыни.  Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши отцы и деды, вершился титанический подвиг тыла, во имя того, чтобы горели мартены и колосились хлеба, вставали новые светлые города, чтобы радостнее была наша жизнь. Память - не просто дань славному прошлому. Память - это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и приумножение величия духа и достоинства нации. Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

Победа в Великой Отечественной - это результат героизма и мужества всего нашего народа. Мы должны гордиться этой победой и сохранять благодарную память о тех, кто завоевывал эту победу в жестоких боях

28 апреля 2022 года с обучающимися 8-11 классов встретился начальник участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД по Михайловскому району майор полиции Полынин Иван Александрович. Иван Александрович  рассказал школьникам  о трудных, суровых военных временах, о вкладе в великую Победу жителей Приморского края.  Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну.

Педагог-библиотекарь  Лопатченко Т.А.

Просмотров: 92 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0