Суббота, 04.05.2024, 05:16Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Февраль » 1 » Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.

27 января 2016 года в МБОУ ОСОШ с. Михайловка прошло мероприятие, посвященное Дню снятия блокады города Ленинграда для  учащихся 9 – 11 классов. В ходе мероприятия учащиеся посмотрели документальный фильм, посвященный  блокаде Ленинграда «Дорога жизни», которая соединила ленинградцев с Большой Землей, о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой. 8 августа 1941 года Ленинград оказался со всех сторон окружен врагами. К началу блокады продовольствия в городе оставалось  немного, к тому же немцам удалось разбомбить склады с продуктами. Блокадная пайка хлеба составляла 125 граммов в день на одного человека. Ежедневно  от холода и голода в Ленинграде умирали от 3 до 4 тысяч человек.  Но город жил и боролся: заводы продолжали выпускать военную продукцию, работали театры, музеи. Все то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. А в  блокадную зиму 1942 — 1943 положение осажденного  Ленинграда  значительно улучшилось: ходил общественный транспорт, работали предприятия, открылись школы, кинотеатры, действовали водопровод и канализация, работали городские бани и т.д. 27 января 1944 года советские войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Закончилась самая длительная и чудовищная блокада в мировой истории, которая длилась 900 дней и ночей. Но память о ней жива. Мы гордимся мужеством советских людей, мы будем помнить всех тех, кто погиб во время блокады. Мы гордимся тобой, Ленинград!

Сестра моя, товарищ, друг и брат,

Ведь это мы, крещеные блокадой!

Нас вместе называют — Ленинград,

И шар земной гордится Ленинградом.

Да здравствует, да царствует всегда

Простая человеческая радость,

Основа обороны и труда,

Бессмертие и сила Ленинграда!

В мероприятии приняла участие специалист районной библиотеки Бурченко Мария Васильевна. Учащиеся познакомились с выставкой «900 дней блокады Ленинграда».

Просмотров: 408 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »