Вторник, 07.05.2024, 16:22Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » интернет-урок «Самый Большой Урок в Мире»
интернет-урок «Самый Большой Урок в Мире»

21 октября 2015 года в МБОУ ОСОШ с. Михайловка прошёл интернет-урок «Самый Большой Урок в Мире». Россия вошла в число более  чем 100 государств, в которых одновременно пройдет «Самый Большой Урок в Мире». Урок о ценности и доступности образования будет проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой.

Цель «Самого Большого Урока в Мире» – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить  подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития,  с планом  действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой. Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты. Самый Большой Урок в Мире специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере – самим детям.

«Самый Большой Урок в Мире» провела учитель истории и обществознания Меркушева Лидия Валерьевна. Учащиеся школы просмотрели видеоролик с обращением ко всем школьникам страны заместителя Министра образования и науки Российской Федерации  Вениамина  Шаевича Каганова. После ознакомления учащихся  МБОУ ОСОШ с. Михайловка с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором  Кеном  Робинсоном, подросткам было предложено сосредоточиться на цели номер 4  «Качественное образование» и затронуть один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью). К учащимся школы обратилась Наталья Водянова в видеоролике, она  познакомила с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, рассказала о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей. Особое волнение и сопереживание у ребят вызвал рассказ  Ника Вуйчича «Жизнь без границ». В конце интернет-урока прозвучала песня Димы Билана «Не молчи», посвященная детям с особенностями.

Интернет-урок помог учащихся 9-11-х классов по-новому  взглянуть на людей с инвалидностью,  особенностями развития. Они просто другие, у них разные возможности, но равные с нами  права.

Просмотров: 307 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »