Понедельник, 29.04.2024, 12:17Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » итоговое сочинение (изложение)
итоговое сочинение (изложение)

3 декабря 2014 года 49 учащихся 11-х классов при  ФКУ ИК-10 писали изложение и

31 ученик 11-х классов  -  итоговое сочинение. Сочинение ещё называют «президентским», потому что инициатором его введения выступил Владимир Путин.

Испытание началось в 10:00 по местному времени.  На написание работы было отведено 3 часа 55 минут.

Пять крупных направлений тем сочинений были опубликованы еще в августе этого года — среди них был раздел, посвященный 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, а также разделы, посвященные вопросам войны и мира, экологии, спора поколений, и тематическое направление «Чем люди живы» по Льву Толстому.

Непосредственно точные формулировки тем были сообщены школьникам за 15 минут до начала испытания:

Что Вам близко (или чуждо) в герое М. Ю. Лермонтова? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)

Почему тема войны не уходит из литературы?

Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека?

Согласны ли Вы с утверждением героя И.С. Тургенева: "Всякий человек сам себя воспитать должен"?

Какую жизнь можно считать прожитой не зря?

Школьники выбрали одну из перечисленных тем и приступили к сочинению. Перед написанием школьникам выдали бланки регистрации, бланки для записи и черновики. Разрешается взять с собой орфографические словари.

В своих работах учащиеся должны четко изложить свою позицию и аргументировать ее на основе не менее одного произведения литературы на свой выбор. Такие составляющие, как грамотность, словарный запас также учитывается при оценке работы. При этом объем текста должен быть от 350 слов. Если в сочинении будет менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то этой работе поставят "незачет".

К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Те, кто не смог успешно пройти испытание, смогут повторить попытку в феврале и в мае. Воспользоваться такой возможностью смогут и те, кто отсутствовал на основном сочинении по уважительной причине. В эти сроки могут писать сочинение и выпускники прошлых лет, те, кому необходимо сочинение для поступления в высшие профессиональные учебные заведения.

Просмотров: 433 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »