Понедельник, 29.04.2024, 08:23Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Конференция на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».
Конференция на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Учителя МКОУ ОСОШ с. Михайловка участвовали 28 ноября 2014 года в  конференции на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Перед началом мероприятия для участников конференции в зале была организованна выставка учебно-методических пособий по духовно—нравственному воспитанию.

Встреча началась со слов Поповкина А.В. (кандидата философских наук, заведующего кафедрой философии ДВО РАН), который  рассказал много интересных фактов из жизни князя Владимира и менталитете славян.

Не менее интересной была лекция протоиерея Ростислава Мороз (председателя отдела образования Владивостокской епархии Русской православной Церкви). Он говорил о путях  развития русского образования, иллюстрируя примеры слайдами подготовленной презентации.

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию в условиях современной школы поделились директор и зам.директора по воспитательной работе Аленина Е.А. и Попова Е.Б.

Они привели  пример того, как развивают и пытаются привить у учащихся       гимназии №2 г.Артема веру в Бога, любовь к Родине и патриотизм.

Е.д.Тимошенко, доцент  кафедры воспитания и дополнительного образования Приморского краевого  института развития образования познакомила участников конференции с конкурсом «Русь Православная. За нравственный подвиг учителя», как ресурсом формирования русской идентичности и  подробно объяснила как можно принять участи в этом конкурсе.

А старший преподаватель кафедры образовательной инноватики Приморского краевого института развития образования Бойко Г.В. говорила о деятельностном  компоненте в духовно- нравственном  воспитании детей дошкольного возраста. Она так же   сопровождала  сове выступление  множеством слайдов, которые иллюстрируют участие дошколят в русских традиционных праздниках.

Итогом  этой душевной встречи было выступление Брижак С.Н., руководителя духовно-просветительского центра «Слово Истины», раскрывшей вопросы медиакультуры России и особенности медиаобразования. Брижак С.Н. предложила  курсы по медиаобразованию для учителей и 11-классников, которое в наше время становится актуальным.

Некрылова Л.В., учитель МКОУ ОСОШ с. Михайловка.

Просмотров: 443 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »