Вторник, 07.05.2024, 12:00Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Январь » 26 » конкурс сочинений «Я – будущий избиратель!»
конкурс сочинений «Я – будущий избиратель!»

С 17 января по 27 января 2018 года среди учащихся 10-11 классов  прошёл конкурс сочинений  «Я – будущий избиратель!».  Победителем в этом конкурсе стало сочинение  ученицы 10 «А» класса Баженовой Елизаветы.

«18 марта 2018 года в нашей стране пройдут выборы президента.

Мне только 16  лет,  и на выборы  я   ходила  пока только  с родителями.   Мне  этот день казался   особенным. Повсюду звучала музыка, везде было много людей. Мы опускали бланки в урну для голосования, и я не понимала    тогда, насколько это важно.      А сейчас, на мой взгляд, каждый человек, голосуя на выборах за того или иного претендента, делает выбор не только за будущего кандидата, но и выбор своего будущего. Почему? Ответ прост.    Ведь,    выборы – это неотъемлемая часть существования любого государства. Не всегда обычные люди могут просто взять и высказать свое   мнение по поводу политической ситуации в стране,  а выборы предоставляют такую возможность.  Выборы – это и   способ оказать доверие кандидату или политической партии,   и  возможность исполнить свой гражданский долг. При проведении выборов решается очень важный вопрос, связанный с властью. В зависимости от  того,  что хотят граждане – реформ либо дальнейшего существования стабильного общества без существенных изменений – будет формироваться будущая власть. Однозначно, от нашего выбора зависит будущее не только личное, но и семьи, города, области и страны. От исхода голосования зависит, кто будет управлять нашей страной, а для этого нужно знать информацию про каждого из кандидатов.   Именно президент должен вести страну вперед, развивать ее, улучшать благосостояние города и народа. Ведь во многом наша жизнь зависит от его действий, а поскольку основным населением страны является простой народ, то именно в    интересах народа  и должен действовать выбранный президент .  И только благодаря современной избирательной системе люди могут выбирать такого человека.

Я считаю, что развитие и стабильность нашей страны напрямую зависит от активности каждого из нас. Где -то я прочитала  : «У каждого живого существа во Вселенной есть своя река, то есть своя судьба, жизнь. Она течёт в ту сторону, в какую  захочешь ты…» и еще: «Знаете, глубина нашей реки постоянно меняется. Это зависит от того, как вы живёте, какие решения принимаете, ведь своё течение каждый выбирает сам!» Глубокий смысл заложен в этих словах! И еще раз это говорит о том, что мы можем многое, нужно только не быть инертными, пассивными  и  инфантильными и если взять за основу  жизненный принцип:  «Кто, если не я!»,   можно говорить о правильной гражданской позиции.

Мы, избиратели, отдаём свой голос с полным доверием тому, от кого зависит будущее нашей страны и общества в целом на ближайшие годы. Мы должны подойти с полной ответственностью к данному вопросу. Должны изучить всех кандидатов, их предвыборную кампанию, их программу.  А если все люди страны не   будут  ходить   на выборы, то не будет тех людей, которые  смогут управлять государством. Ведь народ без правительства, что   человек без головы.  Мы живем в демократическом государстве, где выборы — основной стержень демократии.

Актуальна ли проблема выборов для молодежи сегодня? Я считаю, что очень актуальна. Выборы являются одним из важнейших событий в жизни государства: голосуя за определённого кандидата, люди голосуют за свои надежды, стабильность в стране, за мир , за возможность  растить своих детей и дать им образование.

Мы,  будущие      выпускники школы,- будущие избиратели. И для того чтобы молодой избиратель сделал правильный выбор, необходимо просвещать молодежь, мы должны быть  в курсе того,  что происходит в стране.  Каждый  из нас и весь народ   должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают,  ведь выбирать или быть избранным в органы государственной власти  — это наше основное политическое право, за которое боролись наши  деды и прадеды. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы должны уважать государство, гражданами которого  являемся. Я думаю, что быть избирателем – почетное и непростое дело. Любое дело требует определенных знаний и умений.  Избирателем не рождаются. Им становятся в ходе духовного взросления, роста самосознания

От нас, молодых и будущих избирателей, зависит многое, а именно, наше будущее!! И мы должны его сделать наиболее светлым для будущих поколений. Выборы – ответственность за будущее! Я – будущий избиратель! Я горжусь этим!»

Просмотров: 428 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »