Суббота, 04.05.2024, 14:33Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Февраль » 21 » Педагогический совет на тему «Без творчества нет учителя»
Педагогический совет на тему «Без творчества нет учителя»

20 февраля 2016 года в МБОУ ОСОШ с. Михайловка прошел педагогический совет на тему «Без творчества нет учителя»

Перед началом педсовета всем присутствующим предлагался набор цветных листков разных цветов: красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый, черный, белый. Педагогам необходимо было выбрать один цвет, собирался цветовой веер. Преобладающий цвет был жёлтый и зеленый. Жёлтый цвет соответствовал веселому настроению, желанию действовать, зеленый цвет – выражал спокойное настроение.

С сообщением «Творчество в педагогической деятельности: результаты анкетирования классных руководителей, учащихся, родителей выступила заместитель директора по воспитательной работе Кудряшова В.Г.  Творчество – необходимое условие становления самого педагога, его самопознания, развития и раскрытия личности. Сущность педагогического творчества заключается в сочетании умения при реализации проекта действовать самостоятельно и при этом адекватно в неповторимых учебных ситуациях.

С примерами творческих находок из практики выступили учителя Михеева Н.Ю., Некрылова Л.В., Пюрко Е.В. Некрылова Лилия Васильевна поделилась с присутствующими учителями своим опытом работы с учащимися 8 «А» класса, Михеева Наталья Юрьевна рассказала о своем трехлетнем опыте работы классного руководителя  с 11 «Д» классом, продемонстрировала присутствующим сертификаты участия в различных конкурсах учащихся этого класса, поделилась опытом участия в конкурсах, олимпиадах. Пюрко Е.В. предложила значимые школьные мероприятия проводить через школьные сертификаты участия учащихся,  учителей.

Затем прошла работа в 3-х творческих группах педагогов МБОУ ОСОШ с. Михайловка по предложенным вопросам педсовета:

1. Какие способности человека служат ступеньками к педагогическому творчеству? Факторы, способствующие развитию творческой активности? Источники творчества?
  2. Какие качества творческого подхода позволяют выявить и развить творческий потенциал ученика? В чем заключается задача педагога по развитию творчества учащихся?
  3. Какие условия нужны для того, чтобы учитель развивался творчески? Есть ли они у нас в школе? Если нет, то,  что для этого нужно нам изменить?

Учителя творческих групп обменялись мнением по предложенным вопросам.

В конце педагогического совета «Без творчества нет учителя» было принято решение:

1. Всем учителям-предметникам активизировать свою творческую деятельность, больше участвовать в конкурсах, олимпиадах,  соревнованиях.

2. Классным руководителям совершенствовать формы и методы внеклассной работы с учащимися.

3. На методическом объединении классных руководителей в мае 2016 года провести мониторинг участия классных руководителей в школьных внеклассных мероприятиях (отв. Камышова Ю.М.)

Просмотров: 699 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »