Воскресенье, 05.05.2024, 22:08Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2019 » Март » 25 » Трудовой десант по уборке территории
Трудовой десант по уборке территории

Трудовой десант по уборке территории у мемориального камня

«Участникам локальных войн и военных конфликтов»

Куричева Дарья, учащаяся 11 класса,:

«Мы, учащиеся «Открытой (сменной) общеобразовательной школы с. Михайловка», хотим, чтобы наше родное село было чистым и привлекательным как для жителей села, так и гостей. Идея привести в порядок территорию у мемориального камня «Участникам локальных войн и военных конфликтов» возникла у нас совершенно спонтанно. Ребята ежедневно проходят мимо и видят сухие листья, бумажки и целлофановые пакеты, все это, конечно, бросается в глаза. Мы уже дважды принимали участие в трудовых десантах по очистке берегов реки Бакарасьевка, проводили информационную экологическую акцию «Делаю шаг к чистоте».  Услышав как сказал президент нашей страны В.В. Путин  «сейчас каждый из нас должен помнить наказ: где родился, там и сгодился», решили продолжить работу в этом направлении. Прослушав беседы и лекции, проводимые в школе, волонтеры  решили, что главной   является тема среди обсуждаемых  – вопрос уборки территории в парке «Надежда», там, где установлен памятник ребятам, погибшим в локальных войнах других, дружественных нам стран. Так и возник наш экологический проект: каждый день выходить на двадцатиминутную акцию чистоты. Некоторым ребятам такая трудовая деятельность пришлась по вкусу, а кто-то говорит о том, что это бесполезно. Но мы решили, чем активнее будем бороться за чистоту нашего села, тем больше желающих не мусорить. Тем более, в таких местах, как места памяти: парки «Надежда» и «Победа».

Трудовая акция по уборке территории возле мемориального камня «Участникам локальных войн и военных конфликтов» будет проходить в течение недели. Ежедневно, во внеурочное время, вооруженные необходимым инвентарем, вместе со своими преподавателями, мы выходим на уборку территории. Работы много, но дело двигается слаженно. Мы понимаем, что благоустройство памятника – это не только дань мужеству и стойкости участников локальных войн, но и забота о будущем нашего села, так как ежедневно мимо мемориального камня проходят и дети и взрослые, и, видя ухоженное, чистое место, будут и сами стремиться соблюдать чистоту».

Безручко Ирина Александровна, директор МБОУ ОСОШ с. Михайловка,:

«Мы регулярно привлекаем наших школьников к благоустройству территории школы. Но то, что на этот раз инициативу проявили сами ребята – заслуживает уважения. Наши дети имеют хороший экологический опыт, и это радует.  Очень приятно, что нашим ребятам небезразлично то, что их окружает! Актуальность данной работы так же связана с необходимостью формировать чувство ответственности за облик родного места и желание изменить его к лучшему.

Я считаю, если каждый человек с детства научиться беречь природу и заботиться об окружающей среде, приносить ей только пользу, а не вред, то экологическая обстановка в нашем селе улучшиться!»

Просмотров: 311 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »