Пятница, 03.05.2024, 23:47Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Апрель » 28 » В связи с подготовкой к 72- ой годовщине со дня Победы
В связи с подготовкой к 72- ой годовщине со дня Победы

В связи с подготовкой к 72- ой годовщине со дня Победы и уходом за захоронениями участников Великой Отечественной войны педагоги и учащиеся МОБУ ОСОШ провели исследовательскую работу и собрали сведения об участнике войны Шварце Евгении Александровиче (1923 – 1993 г).

В 1943 году младшим лейтенантом Шварц Е.А. был направлен на 3-ий Украинский фронт. Принимал участие в боях за Одессу и освобождение Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Всего сделал 181 боевой вылет.

За участие в групповом штурме и поджог склада с оружием противника и уничтожение шести повозок с оружием был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. Всего имеет наград: три ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, а также 16 медалей, среди которых «За Победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда».

После увольнения из армии работал в школе села Васильевка учителем физкультуры.

Сведения о Шварце Е.А. были предоставлены поисковому отряду «Патриот» МБОУ ОСОШ с. Михайловка архивным отделом администрации Михайловского муниципального района, краеведческим музеем, межпоселенческой библиотекой.

Поисковый отряд «Патриот» шефствует над захоронением Шварца Евгения Александровича. Ребята и сотрудники школы провели большую работу по благоустройству захоронения.

Педагог-организатор    Лопатченко Т.А.

Просмотров: 325 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0