Воскресенье, 28.04.2024, 06:32Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Октябрь » 12 » Сергей Радонежский
Сергей Радонежский

«При имени преподобного Сергея русский народ вспоминает свое нравственное возрождение, проверяет себя, пересматривает свой нравственный запас»

В.Ключевской.

Заповеди:

1. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями, дочерями.

2. Проявляйте любовь, благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас.

3.Став взрослыми, не бойтесь показывать уважение к родителям, бояться надо безразличия.

4. Нельзя отвечать родителям, взрослым грубостью, дерзостью, обидным молчанием.

5. Важнейшая школа воспитания эмоциональной чуткости – твое отношение к матери, к девушке, к женщине. Отношение к женщине – тончайший измерить чести, совести, порядочности человека.

6. Никогда не забывайте одной простой истины: идеальных людей нет.  У каждого есть недостатки, слабости. Научитесь их прощать другому, как прощаете себе.

7. Запомните, что подлинная сущность человека не в словах, а в его делах, поступках. По ним и судите о человеке.

8. Человек продолжает себя в человеке. В этом человеческое бессмертие.

7 октября 2013 года  в МКОУ ОСОШ с. Михайловка прошел открытый классный час на тему «Великий просветитель, духовный наставник земли русской – Сергей Радонежский», который подготовила заместитель директора по воспитательной работе Кудряшова В.Г.

Учащиеся школы Нестеровой Александры, Червякова Владислава, Омельченко Яны, Нарожных Татьяны подготовили сообщения о жизни и аскетическом подвиге преподобного Сергия, сообщения сопровождали подготовленными  учащимися презентациями о духовном наставнике земли Русской.

Выдающийся русский философ Павел Флоренский писал: «Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдем ни одной нити. Которая нем приводила бы к этому первоузлу: нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа,  русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному Сергею Радонежскому».

Заместитель директора по воспитательной работе Кудряшова В.Г. представила тематическую выставку книг о Великом  Просветителе.  Масштаб деяний этого великого человека трудно представить: основатель Троице-Сергиевой Лавры, ставшей духовным и культурным центром Московских земель, учитель многих прославившихся русских святых, наставник русских князей.

Благодарные потомки нарекли Сергея Радонежского «воспитателем русского народного духа», хотя великий старец не оставил будущим поколениям русских людей писаний и поучений, но таким поучением стала вся его жизнь. Преподобный Сергей именно своей святой жизнью дал почувствовать русскому народу, что в нем ещё не всё доброе погасло и замерло, помог заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разглядеть в нем тлевшие того же огня, которым горел сам он.

Классный час завершился выступлением заместителя директора по воспитательной работе Кудряшовой В.Г., а учащиеся 9 а класса Омельченко Яна и Нарожных Татьяна рассказали стихотворения о духовности, человечности, искренней доброте.

Просмотров: 1980 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
1 Master_windows
Эммм,гц,норм фотки)Особенно Щербинина ))

«  Октябрь 2013  »